Поиск
Close this search box.

Экскурсия в краеведческий музей.

17 февраля старшая группа «Солнышко» ходила на экскурсию в музей. Целью экскурсии было знакомство детей с историей нашего села, культурой, традициями, военным временем нашей страны, животными нашего района.

Нас встретила сотрудница музея Людмила Викторовна и провела для детей познавательную экскурсию по залам музея. В зале «Боевой славы» рассказала об участниках ВОВ, уроженцев и призывниках Михайловского района, их боевые заслуги.

Во втором зале дети познакомились с летчиками – космонавтами, среди них наш земляк Нелюбов Григорий Григорьевич – второй дублёр Ю.А. Гагарина. Здесь же дети познакомились с корытом, рубелем, чугунным утюгом, кадкой, самоваром.

В третьем зале дети увидели экспозиции чучел животных и птиц, населяющих окрестности Михайловского района: косуля, кабан, лисица, волк, камышовый кот, енот и т.д.

В «Русской избе» посмотрели на предметы крестьянского быта: комод, самовар, этажерку, сундук, кровать, перину и т.п.

Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Таким образом, экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир. Знакомство с экспонатами музеев помогает приобщить детей к прекрасному.

Оказавшись в необычной торжественной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая скульптуры, картины, общаясь с экскурсоводом. Экскурсия в краеведческий музей прививает детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Для чего нужны музеи?

Чтобы знанья нам давать,

Посещая их, мы будем

Обо все на свете знать:

Быт, религия, искусство

И история Земли,

Открываются музеи,

Чтоб узнать, мы все могли.

Дата обновления страницы: 19.03.2021